互动信箱

一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、不得发表未经证实的消息,若是亲身经历请注明;
四、请勿发表任何形式的广告、企业推广产品和服务;
五、本信箱只用于阳江市住房和城乡规划建设局与公众之间的交流,请勿发表与本局工作无关的留言;
六、请如实填写您的个人资料。资料虚假或不全谢绝受理;
七、我们将视实际情况以书面或邮件形式对您的申请作出回复;
八、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

网站首页

信箱列表

#1 石*
[在线互动] 城西糖厂(龙源居-水岸花园)未办房产证 (2019-02-16)
想进一步了解该楼楼盘房产证办理情况,进展到什么程度了,房贷已还清,现已过多年房产证至今未看到有盼头。
管理员回复 2019-2-18

      您好!现就您通过我局网站信箱询问龙源居办证进展情况回复如下:

      目前,经我局大力协调,项目的施工单位、开发单位及监理单位已对竣工备案资料进行了签名盖章,下一步我局将继续协调勘察单位和设计单位进行签名盖章,待完善好五方责任主体的备案资料后,我局将很快办理工程竣工验收备案表,使项目具备办理房产证的条件。

  

#2 李**
[在线互动] 咨询 (2019-01-31)
本人在‘市商品房发布系统’看到‘阳东区东城镇东风四路338号尚品珑湾3幢’的201至1101均为锁定状态,请问是什么原因导致? 因为本人最近一直在留意该楼盘,所以敬请告知! 另外,请管理员不要回复叫本人去问其余部门,更不要叫本人去问开发商! 谢谢!
管理员回复 2019-2-1
您好!根据属地处理原则,您反映的问题属阳东区相关职能部门的职责管辖范围,建议您向阳东区政府反映。谢谢!
#3 何**
[网上信访] 阳江市恒晖地产开发有限公司违规收取2万元偷税漏税且不给退首付款 (2019-01-29)
本人于2018.10.3在阳江市万山汇景营销中心认购2幢605房,因其收取本人2万人民币没有开具任何票据,涉嫌偷税!本人即向相关职能部门投诉举报,并要求万山汇景营销中心退还本人已交所有资金费用36万余元!万山汇景为躲过职能部门盘查,私下给我签下承诺书保证退款给我,要求我撤销在职能部门的投诉举报件!但到目前万山汇景并没积极主动退款给我!万山汇景第一:偷税漏税!第二:侵犯消费者合法权益!第三:扰乱房地产市场!第四:有失诚信!我多次催促无果,现不但身心疲惫,而且我自身合法权益受损!故请求帮我索回我的钱款!维护消费者的合法权益!营造有序的房产市场!万分感谢!
管理员回复 2019-2-14

何先生:

      您好!现就您通过局内信箱反映“万山汇景购房有关问题”回复如下:

      关于您反映的问题,目前,开发商表示已退还有关款项,我局工作人员已致电您进行核实。至于您反映的其他问题,不属我局职责管辖范围,建议您向税务部门、工商部门进行反映。

      谢谢!

#4 倪*
[在线互动] 商品房备案信息查询 (2019-01-27)
1.商品房已开如还贷, 且在阳江市商品房合同备案查询处,需要证件号码和密码,请问证件号码是身份证号码吗?密码又是什么呢? 如果是两个人的名字,是谁的身份号码呢? 2.有关网站上的商品房信息发布的,一直是点进去,是显示无法显示呢?一直都是这样的,什么情况?什么时候可以恢复正常呢?
管理员回复
您好,市商品房合同备案查询需要输入的证件号码为购房人的身份证号码,如果是两个人或两个人以上共同购房的,只需输入其中一人的身份号码。密码是您购房时与房地产开发企业签订网上合同时设置的密码,如忘记密码请与开发企业联系或到我局信息中心(漠江路149号不动产登记中心三楼)凭身份证及合同重置密码。网站上的商品房信息发布网页打不开可能系统或浏览器问题,请换台电脑或浏览器试试。谢谢。
#5 孙**
[在线互动] 怎么查商品房网签售房合同 (2019-01-25)
我在海陵岛买的房子,怎么能查到是否以网签合同
管理员回复 2019-1-28
您好!关于您咨询的问题,请咨询海陵试验区不动产登记中心。谢谢!
#6 徐**
[局长信箱 ] 阳东区新实验学校项目中标方广州市黄埔建筑工程总公司买卖工程!违法分包! (2019-01-25)
广州市黄埔建筑工程总公司把阳东区新实验学校项目工程卖给私人承包,违法分包!骗取施工队三百万!无法无天,而且和区住建局串通不处理!望领导为我们主持公道!秉公执法,处理广州市黄埔建筑工程总公司!
管理员回复 2019-1-25

      您好!现就您通过我局网站信箱反映“广州市黄埔建筑工程总公司买卖工程、违法分包”问题回复如下:

      据阳东区住建局查实,阳江市阳东万象置业投资有限公司的阳江市阳东新实验学校建设项目经阳江市阳东区发展和改革局以东发改法规[2015]176号文核准和招标管理部门备案,于2016年12月30日在阳江市公共资源交易网及相关网站发布施工招标公告,并于2017年2月13日在阳江市公共资源交易中心举行开标评标会议,经评标委员会评定,推荐第一中标候选人为广州市黄埔建筑工程总公司,第二中标候选人为广州恒盛建设工程有限公司,第三中标候选人为广州市房屋开发建设有限公司,中标结果于2017年2月15日至2017年2月17日在阳江市公共资源交易中心网公示,公示完成后,招标人阳江市阳东万象置业投资有限公司确认第一中标候选人广州市黄埔建筑工程总公司为中标人。该项目按规定程序开展招投标工作,整个招投标活动合法合规。

      广州市黄埔建筑工程总公司(以下简称“黄埔建总”)中标后,公司以法人全露锋代表公司与建设单位阳江市阳东万象置业投资有限公司于2017年3月13日签订了施工合同。据阳东区住建局查实,之后黄埔建总没有另外与其他单位或个人签订施工合同,且通过对甲乙双方的经济往来核查,发现该工程发生的工程款项都是由甲方阳江市万象置业投资有限公司的账户转账汇入乙方黄埔建总账户。而黄埔建总在材料采购等经济支出中,都是通过黄埔建总与相关供货单位签订采购合同,并且也是通过黄埔建总的公司账户直接转账到各材料供应单位。因此,根据上述情况及住房城乡建设部文件《建筑工程施工转包违法分包等违法行为认定查处管理办法(试行)》(建市[2014]118号)相关规定,未能认定该项目存在违法转包分包问题。
      至于林江涛与张炎光签订的《工程委托施工协议书》。林江涛只作为该项目的安全生产责任人,不能代表公司签订施工合同或协议,且该协议没有通过黄埔建总盖章确认。因此,该协议也不能作为认定该项目存在违法转包分包的依据。
投诉人要求黄埔建总退还300万保证金,并给予合理赔偿问题,阳东区住建局已成立了调查处理小组,已分别组织双方进行了三次协商,已形成了解决问题的初步方案。
      对于投诉人认为阳东区住建局工作人员存在不作为的行为,阳东区住建局认为投诉不实。主要是2018年9月6日黄埔建总将此事件作为涉及黑恶案件报到阳东区住建局扫黑办和我局,阳东区住建局也及时将相关材料移交到区扫黑办,此后阳东区住建局按保密要求不便参与处理此事。后经相关部门调查,阳东区住建局扫黑办认定该事件不涉及黑恶势力,属于合同纠纷。阳东区住建局11月14日收到阳江市公安局阳东分局对该事件的核查报告,马上对事件介入调查处理,成立了调查处理小组,并于2018年11月26日、2018年11月30日分别对两方进行了询问了解,于2018年12月25日组织双方进行调解,达成了解决问题的初步方案,下步将继续组织双方进行协商。

#7 陈*
[局长信箱 ] 开发商未取得预售证要求交首付款是否合理 (2019-01-16)
本人于2018年1月认购阳西绿洲凯德堡房子一间,合同表明2019年底交楼,于2019年1月10日收到开发商通知:由于开发商股东变更,合同需要重新签订并2019年1月20日前交付首期房款,否则之前合同作废,经证实开发商并没有取得预售证,而且没有开盘计划和具体时间给出,现场了解我所认购楼栋现在刚打地基,如今遇到这种情况能否切实保障广大购房者的权益?开发商是否会卷款逃跑?楼盘是否会烂尾?
管理员回复 2019-1-17
您好!根据属地处理原则,您反映的问题属阳西县相关职能部门的职责管辖范围,请您向阳西县政府反映。谢谢!
#8 陈*
[在线互动] 开发商未取得预售证要求交首付款是否合理 (2019-01-16)
2018年1月份在开发商认购了一套房并付了定金,2019年1月份开发商通知要求这周内交首付款,不然就取消该房认购,目前房价大概升了1000元左右,请问怎么处理该情况?
管理员回复 2019-1-21

您好!现就您通过市住建局网站信箱反映“开发商未办理预售许可证收取诚意金“问题回复如下:

       预售商品房时,应当取得商品房预售许可证,开发商未取得商品房预售许可证要求您缴纳首付款不合理。建议您及时向我局提供具体的房屋坐落地址以及联系方式,以便我局进一步调查核实。

       谢谢!

#9 黄**
[在线互动] 预算员报考条件、报考时间在哪可查看? (2019-01-14)
预算员报考条件、报考时间等信息在哪个网址可查看?
管理员回复 2018-1-15

黄女士:

您好!现就您通过我局网络问政平台咨询“预算员报考条件、报考时间等信息在哪个网址可查看”回复如下:

一、照《住房城乡建设部办公厅关于贯彻落实国务院取消相关职业资格决定的通知》(建办人〔2016〕7号)要求,停止开展与造价员职业资格相关的评价、认定、发证等工作,也不得以造价员职业资格名义开展培训活动。即不再进行全国建设工程造价员(以下简称“造价员”)资格考试、继续教育、延续及变更登记等工作。

二、根据《造价工程师职业资格制度规定》《造价工程师职业资格考试实施办法》(建人〔2018〕67 号)规定,已取造价员资格证书效用不变,作为水平能力的证明,参加二级造价工程师考试可免考基础科目。

三、一、二级造价工程师职业资格考试报考条件详见建人〔2018〕67 号。

四、一级造价工程师职业资格考试时间可通过广东省人事考试网(http://www.gdrsks.gov.cn)查询。目前我省尚未开始二级造价工程师职业资格考试,请关注广东省人事考试网相关信息。

  谢谢!

#10 林**
[局长信箱 ] 购房发票的问题 (2019-01-14)
本人于2017年10月购中集国际城楼盘,并于当月期间交付首付等手续,期间正常办理,2018年12月29收楼,当初购房的时候该楼盘承诺收楼后即可开具发票,但收楼当天工作人员说要今年1月份(元旦过后)才能拿到,元旦后继续追踪发票问题,给予的答复是1月10号,于是1月10号咨询财务,至今还没有回复具体什么时候,一拖再拖,因为已经挑好日子装修,很需要发票提取公积金,望能谅解
管理员回复 2019-2-12

林女士:

您好!现就您通过局内信箱反映“中集国际城房屋发票问题”回复如下:

关于您反映的问题, 开发商表示,您已领取房屋发票,我局已致电您进行核实。      

谢谢!