互动信箱

一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、不得发表未经证实的消息,若是亲身经历请注明;
四、请勿发表任何形式的广告、企业推广产品和服务;
五、本信箱只用于阳江市住房和城乡规划建设局与公众之间的交流,请勿发表与本局工作无关的留言;
六、请如实填写您的个人资料。资料虚假或不全谢绝受理;
七、我们将视实际情况以书面或邮件形式对您的申请作出回复;
八、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

网站首页

信箱列表

#1陆意记
[局长信箱 ] 阳江中集地产销售房子银行货款半年都没批下来! (2018-01-14)
我哥2017年8月份在阳江中集买的房,给了首期也签了合同,是第四期的现房说2014年就交房了,一直拖到2018年1月14日今天都说银行没放货款,当初就是看种是现房买时销售人员说一个月后就可以放货款,我们想着可以装好修一家人开开心心在一起过年,可是到现在都没下文,我哥是一个本份一打工者没有任何违法也不存在银行不良记录,那是银行的问题还是中集地产的问题,请局人大长给一个说法!
管理员回复 2018-1-17

您好!现就您通过我局网站信箱反映“阳江中集地产销售房子银行半年都没批下来”问题回复如下:

      对于您购买的中集国际城101幢1103房因银行贷款未拨款导致未能收楼问题,开发商解释,该屋为现房销售,需办理该房屋的不动产权证及他项权证后方可办理银行办理按揭手续。目前已办理了该房屋的不动产权证,他项权证正在办理中,待银行审批通过后再通知客户办理收楼手续。具体的进展情况,请您直接向市国土资源局(市不动产登记中心)咨询。谢谢!

#2曾小姐
[在线互动] 住宅使用方式 (2018-01-11)
请问私人住宅是否可按公寓型式修建并作营业性出租?出租方使用过程中产生的噪音废气等是否可向环保局投诉?
管理员回复 2018-1-11
您好!您所反映的问题属工商局及环保局的职责管辖范围,建议您向上述两局咨询。谢谢!
#3林莉莉
[局长信箱 ] 阳江市阳东区恒大帝景不与公积金中心签订协议,收了首期房款不与消费者签订购房合同 (2018-01-08)
本人林莉莉(441XXXXXXXXXXXXXXX)于2017年6月25日在阳东恒大帝景楼盘缴纳了2w元认筹金(4栋1004房),2017年6月26日缴纳了(宣传中)首付分期的第一笔房款,事后方知道原来该楼盘不允许消费者进行公积金与商业贷款(组合贷),2017.07.3日左右到该楼盘协商申请退款,该楼盘称可以退款,但是房款需要在半年后(2018.1月中才可以退),于是我们就冻结了两个月多没有沟通,2017.9.10日,本着我们有理但是不能违约的情况我们缴纳了首期分期第二笔房款,2017.10月23日我们向12345市民热线投诉举报,经过阳东区工商局协商调解,恒大帝景派了代表与我们协商同意我们使用公积金以及组合贷款。多次打电话跟我强调他们在申请与公积金中心接入备案,让我撤销投诉,于是2017.10.30日我向市民专线12345撤销了投诉。2017.11月至2018.1月我一直与恒大帝景主动联系询问它们内部与公积金接入情况,恒大帝景的销售人员以及管理人员欺骗我说已经提交资料到公积金那边审核,事后我多次与阳东区公积金中心联系,工作人员称“恒大帝景并没有提交资料,也没有申请公积金准入”。 2017.12.08日,我缴纳了第三笔房款,缴纳第三首付房款之前销售人员承诺说3-5天可以签订合同哪去房管局备案,但是截止现在2018.1.9日(足足一个月),我主动恒大帝景联系他们还是回复一句“流程下来就通知您”。 (恒大帝景声称:与住房公积金签订准入协议需要缴纳一笔钱)所以迟迟没接入(有待考证) 对于以上对经历: 现正式向局长您投诉:; 1. 恒大帝景的商品房预售证时间有效期是2017.7.1日,但是该楼盘却在2017.06.25日开始正式销售,2017.06.26日正式销售。 2. 虚假宣传嫌疑:海报宣传写着是开盘88折优惠,但实际上开盘当天消费者是不知道折前价格,也并没有很明确的价格表展示出来供消费者参考,都是缴纳了2w元的定金之后才知道真正的价格,(多个业主可以作证)迫于无奈只能买了。 3. 国家对于一系列房地产商不允许公积金缴存职工使用公积金贷款也发布了一些行政的法规。 链接如下: 5. https://mp.weixin.qq.com/s/Zxd4DHvwEkbJVAS4SVOHzA 6. https://view.inews.qq.com/a/20171207A0U3HU00?from=groupmessage&isappinstalled=0&openid=o04IBAE6NZGd18j9B7XYLGGcQqX8&key=&version=16051720&devicetype=iOS10.1.1 7. 恒大帝景收了30%的首付之后,1个月过去了,不肯跟我签订购房合同,另外之前签订的认购书也是有歧义的(需要重新签署),有欺骗隐瞒消费者的嫌疑。 ----------------------------------------------------- 现恳请: 相关部门帮助我们维护消费者权益:监督恒大帝景尽快与我们签订购房合同,尽快与公积金中心接入备案,允许我们前去公积金中心提交资料申请贷款,谢谢! (一些沟通的相关证据有保留,如需要,我可以发给您的邮箱,谢谢)
管理员回复 2018-1-9
您好!根据属地处理原则,您反映的问题属阳东相关职能部门的职责管辖范围。建议您向阳东住建局反映。谢谢 
#4黄小姐
[在线互动] 阳江名扬汇丰楼盘的办理房产证超期问题 (2018-01-06)
名扬汇丰楼盘的大部分业主于2014年收楼,办理了各种的资料证件并且委托开发商代办房产证,但如今2018年了都还没有取得房产证,经咨询该开发商公司部门经理,指出除了排期问题也有住建局的部分责任,怀疑是否是阳江市住房和城乡规划建设局的办事效率问题?若非本局责任,亦希望能作出积极的反馈跟提出解决方案,能够真正的为人民服务。感谢!
管理员回复 2018-1-11

您好!现就您通过我局网站信箱反映“阳江名扬汇峰楼盘的办理房产证超期”问题回复如下:

      关于您反映的办证问题,具体相关办证只能是市不动产登记局有关房产办证工作,请直接向市国土局(市不动产登记中心)咨询。谢谢!

#5吴生
[局长信箱 ] 阳江建华翡翠城规划不合符规范 (2018-01-03)
1、根据中华人民共和国国家标准住宅建筑规范GB50386-2005或2016年最新信宅建筑规范,套内入口过道净宽不宜小于1.2米,开发商预留了1.3米,但在通道装上消防箱后净宽道为了1米,这问题就来了,装上了消防箱后,小孩老人就容易碰到,有安全隐患,请问这是不是合理,合法。 2、开发商出示的建筑图纸来看,一幢一单元首层为架空结构,现在在道层建有淋浴房及卫生间,请问这是不是合理合规
管理员回复 2018-1-11

您好!现就您通过市住建局问政平台反映“建华翡翠城规划不合符规范等”问题回复如下:

关于建华花园(翡翠城)套内入口通道的消防箱问题,经了解,建华花园(翡翠城)一期B区首期居住项目1235栋高层住宅已于201818完成规划验收,消防设施已通过市消防部门的验收,开发商表示消防箱的安装是按国家相关消防规范报建及施工的。如业主认为需要改善,请直接与开发商及物业企业沟通协商解决。

关于架空层违建卫生间和淋浴间问题,开发商反映卫生间和淋浴房是应小区业主的需求而设置的,供全体业主使用。目前,开发商表示已拆除增设的卫生间和淋浴间。谢谢!

#6叶栋梁
[网上信访] 关于马德里四期购房霸王条款的投诉 (2018-01-03)
本人于2017年10月份在阳光马德里四期购买了68栋2604房,并在期限内支付了首期和维修资金。在签订购房合同时,马德里销售人员要求签订一份补充协议,内容包括延期交楼、质量问题等免责条款。经过慎重考虑后本人要求修改部分条款或者不签补充协议,销售方非常强硬,提出如果不签就必须退房。经过协商无果后,对方答应退房及全额退款,但是后来以房管部门不同意为由,不予办理。本人向阳江12345投诉,工商部门上门协调,对方非常强硬,表示要退房要向法院起诉。极为的强硬和不尊重买方!我在网上查到贵局印发的《2017年阳江市规范房地产开发企业经营行为专项整治工作方案》中,第十三条明确提出对霸王条款的处理,希望能够得到贵局主持公道。诉求:退房、退款。
管理员回复 2018-1-12
 

您好!现就您通过市住建局问政平台反映“马德里四期购房霸王条款”问题回复如下:

关于您反映的问题,据了解,开发商表示同意退房及退还房款,但由于房管部门不同意而未能退房,对此,我局建议您直接向市国土资源局(市不动产登记局)反映。至于开展的房地产专项整治工作,是由我局联合市工商局、发改局、金融工作局开展的专项检查。另外,具体有关合同的合法性等问题,请直接向市工商局反映。谢谢!

#7市民1
[在线互动] 规划信息 (2018-01-02)
您好,请问城南金融中心北边,玥珑湾南边的规划路什么时候施工通车?
管理员回复 2018-1-8
您好!玥珑湾南边规划路不知具体指哪条,若指的是洛西大道的话,道路还有335米未打通,如征地补偿工作顺利的话,全路段能在三个月内全部完工。谢谢!
#8孙成伟
[局长信箱 ] 信访 (2017-12-28)
因我在奥园买025号铺的问题,前时间己向领导信访过,不知信访结果如何?望求解决?
管理员回复 2018-1-2

您好!现就您通过我局网站信箱反映“奥园25号商铺内安装水管、消防管及消防箱不合理”问题回复如下:

      关于您反映的商铺内管道问题,开发商表示消防管道和排水管道是严格按照施工图纸施工的,并多次与您进行沟通解释。如您对商铺内的消防管道和消防箱安装有异议,建议向市消防部门反映。谢谢!

#9
[在线互动] 城南江朗大道某楼盘没有预售证就卖房 (2017-12-27)
城南江朗大道某楼盘没有预售证就卖房
管理员回复 2017-12-27
您好!鉴于您没有说明是什么楼盘名称,我局无法查证,请您留下具体的楼盘名称及您的联系方式!谢谢!
#10江正义
[局长信箱 ] 阳西县织箦镇执法违建不作为,做下过场戏又回去。 (2017-12-25)
阳西县织箦镇执法违建不作为,今天执法局过来对违建者有说有笑,做下过场戏又回去,真是可恨。我们老百姓不知去哪里可以投诉了。。。 违法建筑未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证和临时建设工程规划许可证,擅自建筑和搭混凝土结构。计划建7屋高,霸占公共道路和私人土地,严重影响市民出入安全,在当地县城投诉没有用还是继续建,我们心里有怨也不敢说出怕他报复。同时暴力霸占多位本村民土地。违法建筑地址:阳西县织箦镇桥平一路(即文徽学校则对面50米)业主:江万金,猪头潭村人(人称:刀子金)同时也是猪头潭村村霸,在2016年12月违法建好一座7屋高违法建筑(总面积大概1100平米左右),在此感谢有关部门能帮到我们。
管理员回复 2017-12-26
您好!根据属地处理原则,您反映的问题属阳西相关职能部门的职责管辖范围。建议您向阳西住建局反映。谢谢